Equipo
El equipo de la Red ILEO está coordinado por 4 docentes de planta de la Universidad Nacional de Colombia. El contacto con las instituciones distritales de Bogotá se hace a través de 22 tutores que visitan periódicamente a los docentes para fortalecer sus proyectos comunicativos. Los 22 tutores acompañan a un grupo de más de 80 instituciones. Así, el programa de incorporación de la lectura, la escritura y la oralidad tiene presencia en todas las localidades de la Bogotá Humana.
COORDINADORAS
Constanza Moya Pardo
Licenciada en idiomas
Mg Lingüística española
Phd Español y lingüística
Directora del departamento de Lingüística de la Universidad Nacional de Colombia
Coordina las localidades de:
Bosa y Kennedy
Tutores
PAOLA ISABEL MEJÍA
JAZMÍN LEÓN ROMERO
IVONNE DONADO
EDWIN ALDANA
RAFAEL FONSECA
COORDINADORAS
Luz Amparo Fajardo
Lic en Educación Básica
Mg Lingüística española
Phd filología
Postdoctora en pragmática filológica
Vicedecana de investigación y extensión de la Universidad Nacional de Colombia
Coordina las localidades de:
Suba, Usaquén y San Cristobal Sur
Tutores
JOHANNA VERA DIETTES
ANDREA VERA DIETTES
CAMILO BIERMANN
ANDRÉS HENAO
RAQUEL CASTIBLANCO
HILDA MERCEDES ORTIZ
COORDINADORAS
Ligia Ochoa Sierra
Filóloga Clásica
Mg en Lingüística española
Phd en Educación
Phd en Gramática General y comparada
Directora Instituto de Investigación en Educación de la Universidad Nacional de Colombia
Coordina las localidades de:
Barrios Unidos, Teusaquillo, Engativá, Fontibón, Antonio Nariño, Puente Aranda.
Tutores
FLORELIA DEL PILAR RAMÍREZ
ALBERTO CUEVA LOBALLE
ADRIANA GORDILLO ALFONSO
AURA GONZÁLEZ SERRANO
CATHERINE BERMEJO
Instituciones
Colegio PATIO BONITO II
Colegio RODRIGO TRIANA
Ciudadela EDUCATIVA DE BOSA
Colegio MANUEL CEPEDA VARGAS
Colegio PAULO SEXTO
Colegio GABRIEL BETANCOURT MEJÍA
Colegio SAN JOSÉ
Colegio LUÍS LÓPEZ DE MESA
Colegio FRANCISCO SOCARRÁS
Colegio LA CONCEPCIÓN
Colegio CARLOS PIZARRO LEONGÓMEZ
Colegio SAN BERNARDINO
Colegio GUSTAVO ROJAS PINILLA
Colegio ORLANDO HIGUITA ROJAS
Colegio BOSANOVA
Instituciones
Colegio JOSÉ JOAQUÍN CASTRO MARTÍNEZ
Colegio RAMÓN DE ZUBIRÍA
Colegio REPÚBLICA DE ECUADOR
Colegio JUAN LOZANO Y LOZANO
Colegio SAN CRISTOBAL SUR
Colegio ALBERTO LLERAS CAMARGO
Colegio VISTA BELLA
Colegio GERARDO PAREDES IED
Colegio LA GAITANA IED
INEM SANTIAGO PÉREZ
Colegio AGUSTÍN FERNÁNDEZ
Colegio TOSCANA LISBOA
Colegio DELIA ZAPATA OLIVELLA
Colegio MANUELA BELTRÁN
Colegio NUEVA DELHI
Colegio LA VICTORIA
Colegio LIBERTADORES-LA BELLEZA
Colegio JUAN EVANGELISTA GÓMEZ
Colegio ANÍBAL FERNÁNDEZ DE SOTO
Colegio VEINTIUN ÁNGELES
Colegio GUSTAVO MORALES
Colegio SAN JOSÉ SURORIENTAL
Colegio JUAN FRANCISCO BERBEO
Instituciones
Colegio ALEMANIA SOLIDARIA
Colegio DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO
Colegio FRANCISCO DE PAULA SANTANDER
Colegio VENECIA
Colegio TÉCNICO PALERMO
Colegio LUIS CARLOS GALÁN
Colegio MANUELA BELTRÁN
Colegio Marco Tulio Fernández
Colegio Atahualpa
Colegio Tomás Carrasquilla IED
Colegio Villa Amalia (IED)
Colegio MARCO ANTONIO CARREÑO SILVA
Colegio MIGUEL ANTONIO CARO
Colegio MAGDALENA ORTEGA DE NARIÑO
Colegio LUIS CARLOS GALÁN SARMIENTO
Colegio MANUELA AYALA DE GAITÁN
Colegio NACIONES UNIDAS
Colegio SAN JOSÉ NORTE
Colegio MANUEL DEL SOCORRO RODRÍGUEZ
COORDINADORAS
Sol Mercedes Castro
Lic en lingüística y literatura
Mg en lingüística española
Phd en educación
Docente de planta del departamento de Lingüística de la Universidad Nacional de Colombia
Coordina las localidades de:
Ciudad Bolívar, Usme, Mártires, Tunjuelito, Rafael Uribe Uribe.
Tutores
NANCY CÁRDENAS
PATRICIA ACOSTA
GLORIA STELLA ELIZALDE
JOHN FREDDY CHAPARRO
RUBÉN DARÍO GONZÁLEZ
Instituciones
Colegio FABIO LOZANO SIMONELLI
Colegio DIEGO MONTAÑA CUELLAR
Colegio RUFINO JOSÉ CUERVO
Colegio MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA
Colegio NUEVO SAN ANDRÉS DE LOS ALTOS
Colegio ATABANZHA
Colegio SANTA LIBRADA
Colegio RAFAEL URIBE URIBE
Colegio ALFREDO IRIARTE
Colegio JOSÉ JAIME ROJAS
Colegio SAN ISIDRO SUR ORIENTAL
Colegio BRAZUELOS
Gimanasio PROVINCIA DE QUEBEC
Colegio RURAL OLARTE
Colegio LAS VIOLETAS
Colegio RICAURTE
Colegio SAN FRANCISCO
Colegio SANTA MARTA
Colegio JUAN EVANGELISTA GÓMEZ
Expertos en virtualización
Olga Yolanda Rojas
Filóloga, Comunicadora, Educadora, phd Semiótica
Juan Pablo Baquero
Diseñador Gráfico
Asistente Financiero
María Teresa González Roa
Secretaria
Departamento de Lingüística
Facultad de Ciencias Humanas
Tel.: (57-1) 316 5000 Ext. 16655
Fax: 16655
Universidad Nacional de Colombia
Asistente de Logística
Diana Casas
Secretaria
Maestría en Lingüística
Facultad de Ciencias Humanas
Tel.: (57-1) 316 5000 Ext. 16672 / 16670
Fax: 16655
Universidad Nacional de Colombia